Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная

Шел Камчатский десант на Курилы…

03.09.2020

В мае 1945 г. была разгромлена гитлеровская Германия и в Европе наступил долгожданный мир. А на Дальнем Востоке продолжался военный конфликт, развязанный Японией, которая отказывалась капитулировать. СССР, согласно договоренностями с союзными государствами, объявил, что находится с ней в состоянии войны. В ночь на 9 августа 1945 г. от Забайкалья до Владивостока началось синхронное наступление трех советских фронтов. Удар по Квантунской армии был нанесен одновременно на суше, с воздуха и со стороны моря в Маньчжурии, Северной Корее, в Японском и Охотском морях, на о. Сахалин и Курильских островах.

В течение 9 августа – 2 сентября 1945 года советские войска провели три блестящие операции, закончившиеся полным и окончательным поражением Японии. К 19 августа основные группировки японских войск в Маньчжурии и Северной Корее были разгромлены.

Во второй половине августа развернулись Сахалинская наступательная операция и десантная операция на Курильских островах. В конце августа войска СССР заняли территорию Южного Сахалина и северной группы Курильских островов. Вечером, 23 августа, Москва дала салют в честь Победы, одержанной на Дальнем Востоке.

2 сентября 1945 года был подписан Акт о капитуляции милитаристской Японии. Вторая мировая война завершилась.

Заключительным аккордом в боевых действиях на Дальнем Востоке в период Второй мировой войны стала операция по освобождению неприступных Курильских островов (18 августа – 1 сентября 1945 г.). Решающую роль в этой операции сыграли воины Камчатского оборонительного района. В боевых действиях были задействованы подводные лодки 3-го отдельного дивизиона, дислоцировавшихся в пос. Лахтажный. Из личного состава плавбаз «Саратов» и «Север» был сформирован десантный батальон, первым высадившийся на остров Шумшу.

В Курильской десантной операции, явившейся образцом мужества и героизма советских воинов – десантников, принимали участие наши земляки – жители поселков Старая Тарья, Новая Тарья, Приморское, Лахтажный, Рыбачий. Каждый из них стал героем. Подвиг их бессмертен…

МБУК "Краеведческий музей"