Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
684090, Камчатский край, г.Вилючинск, ул.Победы, д.1
Наш адрес
+7 (415-35) 3-22-06
Приемная

Делая добро, оно возвращается к нам!

31.08.2020

В наше непростое время, время мировой глобализации, непростой политической и экономической обстановки, очень важно для каждого из нас не потерять стойкость морального духа, найти поддержку в своем окружении и самое главное – не потеряться самому, не растерять незыблемые нравственные качества гуманного человека.

В Камчатском индустриальном техникуме уже на протяжении пяти лет существует добровольческое объединение «Добрый КИТ», где мы учим студентов тому, что доброта –это не слабость, а наоборот самое ценное богатство человеческой души.

Научить молодое подрастающее поколение добродетели, отзывчивости, сопереживанию, это не просто задача нашего общества, а главная наша цель в становлении грамотного, компетентного и духовно-развитого человека.

Главным инструментом в воспитании толерантности, сочувствии , сопричастности к проблемам нашего общества, является модель поведения взрослого человека. Только собственным примером и благоприятнойокружающей атмосферой можно взрастить новые ростки духовно-нравственной личности.

В нашем волонтерском движении участвуют студенты всех курсов, а также педагоги и сотрудники техникума. Общее количество добровольцев меняется каждый год, с приходом новых студентов. На сегодняшний день добровольческое объединение «Добрый КИТ» насчитывает 45 человек разной возрастной категории.

В объединение ребята вступают по собственному желанию, с огромным удовольствием и интересом принимают участие во многих акциях и мероприятиях не только муниципального, но и краевого уровня.

Множество мероприятий различной направленности посетили наши волонтеры в этом году:«Ночь искусств», «Абилимпикс», «Камчатский край – наш общий дом»;военно -патриотические акции "Свеча памяти", «День памяти воинов-интернационалистов», «Никто не забыт и ничто не забыто», «Строки опаленные войной»,«А за окном Победа», онлайн-акция «75 слов Победы», «Бессмертный полк», «Красная гвоздика».

Особое внимание наши волонтеры уделяют социальной работе, это патронаж тружеников тыла ВОВ, и выездные поздравления воспитанников КГАУ СЗ «Елизовского психоневрологического интерната для детей «Ягодка», а также адресная помощь жителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Помощь комплексному центру социальной помощи г. Вилючинска оказали волонтеры первых и вторых курсов, раздавая жителям города рыбные угощения к новогоднему столу.

Наши волонтеры в этом году впервые приняли участие в проведении городских соревнований на собачьих упряжках «За верность традициям Севера».

Совместно с полицией города Вилючинска был проведен рейд, направленный на выявление незаконной продажи запрещенных веществ СНЮСов.

Давние наши друзья – это приют «Остров Надежды» тоже не остались без внимания и получили корма ,пищевые консервы для братьев наших меньших, приобретенные силами студентов и волонтеров.

Ежегодная акция «Детская дармарка» стала уже традиционной для нас, и каждый год волонтеры сплоченно трудятся на выставке дарения в безвозмездное пользование детских вещей.

Колоссальный обмен опытом волонтерской деятельности ребята получают на всевозможных слетах и форумах, таких как «Слёт волонтеров Вилючинского городского округа», «Камчатка. Продвижение», «Слет Российских студенческих отрядов», «Ворлдскиллс», «Доброволец России».

Немаловажным аспектом нашей работы является воспитание здорового поколения,и поэтому уже на протяжении многих лет в стенах нашего техникума проводится неделя здоровья. Волонтеры сами изготавливают агитационный материал, направленный на сохранение ЗОЖ. Акция против курения «Обмен сигареты на конфету!», в рамках недели здоровья, стала уже традиционной. Интересные лектории, организованные врачами нашей Центральной городской больницы дают новые знания о том, как сохранить свое здоровье смолоду.

Всевозможные творческие конкурсы, литературные вечера и военно-патриотические мероприятия, проходящие на базе Камчатского индустриального техникума, создают благодатную почву для раскрытия творческого потенциала волонтеров.

Воспитание активной жизненной позиции добровольцев, умение проявлять свою четкую гражданскую позицию, принимать участие в жизни нашего общества, проходит в форме увлекательной игры «Я – будущий избиратель», при поддержке Центральной библиотечной системы нашего города.

Волонтеры «Доброго Кита» не только в учебе, но и наделе сумели показать сплоченную работу коллектива, приняв участие на избирательных участках нашего городского округа, ведь наше будущее зависит от нашего правильного выбора.

В преддверии нового учебного года приглашаем всех желающих вступить в ряды нашего волонтерского объединения «Добрый КИТ» и хотим пожелать всем счастья, мира и добра.

Руководитель объединения Никольченко В.С.

Камчатский индустриальный техникум